Marcas de coches Japoneses que han hecho historia

La industria de marcas de coches Japoneses es una de las industrias más prominentes y más grandes del mundo sobre todo porque son los principales fabricantes de marcas de vehículos en el mundo.

También le puede interesar:

Japón ha estado entre los tres primeros países con la mayor industria de fabricación de marcas de coches Japoneses, autos fabricados desde la década de 1960, superando a Alemania.

Como líder de producción con hasta 13 millones de autos por año fabricados y con importantes exportaciones. Después de un aumento masivo de China en la década de 2000 y la fluctuación de la producción de Estados Unidos.

Japón es actualmente el tercer mayor productor automotriz del mundo con una producción anual de 9.9 millones de automóviles en 2012.

Las inversiones japonesas ayudaron al crecimiento de la industria automotriz en muchos países a lo largo de las últimas décadas.

Los zaibatsu Japonés (conglomerados de negocios) comenzaron a construir sus primeros automóviles a mediados de la década de 1910.

Las compañías se ocuparon de esto, ya sea diseñando sus propios camiones (el mercado de vehículos de pasajeros en Japón en ese momento era pequeño), o asociándose con una marca europea para producir y vender sus autos en Japón bajo licencia.

Lista de fabricantes de marcas de coches Japoneses

Principales fabricantes de marcas de coches Japoneses

  • Honda (1946 – presente)
  • El Honda Verno (antigua red de concesionarios)
  • Honda Clio (red de distribuidores anteriores)
  • Mazda (1960 – presente)
  • Autorama (red de distribuidores anteriores)
  • Autozam
  • Efini
  • Eunos
  • Xedos
  • Mitsubishi (1917–1921; 1959 – presente)
  • Nissan (antes Datsun) (1933 – presente)
  • Nissan Blue Stage (red de concesionarios)
  • El Nissan Cherry (red de concesionarios, c.1970–2009)
  • Nissan Motor (red de concesionarios, c.1968–2009)
  • Oportunidad de Nissan (red de concesionarios, c.1968–2009)
  • Nissan Red Stage (red de concesionarios)
  • Nissan Sunny / Satio (red de distribuidores, c. 1966–2009)
  • Subaru (1958 – presente)
  • Suzuki (1956 – presente)
  • Suzulight
  • Toyota (1937 – presente)
  • Lexus (1989 – presente)
  • Netz Toyota (red de concesionarios, 1998-presente)
  • Scion (2003-2016)
  • Toyopet (red de distribuidores)
  • Toyota yoda (red de concesionarios, 1967–1998)
  • El Toyota Corolla (red de concesionarios, 1969-presente)
  • Toyota Publica (red de concesionarios, 1961–1969)
  • El Toyota Vista (red de concesionarios, 1980-2004)
  • Toyota WiLL (2000–2005)

Otros fabricantes de coches Japoneses

  • Ales (ver Otomo)
  • Asahi (1937 – c.1939)
  • Autobacs (también ASL)
  • Sandalia Auto (1954)
  • Arte y tecnologia
  • Motor BS
  • Chiyoda (ver Isuzu) (c. 1932–1935)
  • Cony (1961–1966)
  • Daihatsu (1954 – presente)
  • DAT
  • Cúpula (1975 – presente)
  • Fuji (1957–1958)
  • La cabina
  • Fuso
  • Gorham (1920–1922)
  • Hino (1953–1967)
  • Esperanza
  • Humbee (1947-1962)
  • Isaka
  • Ishikawajima
  • Isuzu (1953 – presente)
  • Jiotto (1989–1992)
  • Kawasaki
  • Kunisue
  • Kurugane (1935–1962)
  • Lila (1923–1927)
  • Meihatsu
  • Meiwa (1952 – c. 1956)
  • Mikasa (1957-1961)
  • Mitaka
  • Mitsui
  • Mitsuoka (1981 – presente)
  • Mizuno-shiki
  • Nikken
  • NJ (1952-1956)
  • Ohmiya
  • Ohta (1922; 1934–1957)
  • Otomo (1924–1927)
  • Príncipe (1955–1967)
  • Publica
  • Rintaku
  • Sanko
  • Corporación Showa
  • Sumida (1933-1937)
  • Suminoe (1954–1955)
  • Tachikawa
  • Takeoka (1990 – presente)
  • Takuri (1907-1909)
  • Tama (1947–1951) [1]
  • TGE
  • Tommy Kaira (1996–1999)
  • Cadena Tsubakimoto (1958 – presente)
  • Tsukuba (1935 – c.1937)
  • Camiones UD
  • Vemac
  • Yamaha (1992–1993)
  • Yamata (1916)
  • Yanase (1964-1965)
  • Yoshida-shiki
  • Y & T (1994 – c. 1996)

Las 10 Mejores marcas coches japoneses de la historia

Te mostramos las 10 mejores marcas de coches japoneses al paso de los años. Estamos seguros que recordarás estos coches japoneses

1. Toyota 2000GT

marcas de coches Japoneses - coche deportivo japones Toyota 2000GT 1965

Se presentó por primera vez en el Salón del Automóvil de Tokio en 1965, y revolucionó la visión del mundo del automóvil de Japón, demostrando que los fabricantes de coches japoneses podrían producir un coche deportivo Japonés para competir con los de Europa.

El Toyota 2000GT es un coche de gran turismo biplaza producido entre 1967 y 1970 por el fabricante de coches JaponesesToyota.

En una revisión de un coche de pre-producción de 1967, la revista Road & Track resumió al Toyota 2000GT como «uno de los coches más emocionantes y agradables que hemos conducido», y lo comparó favorablemente con el Porsche 911.

Hoy en día se considera el primer auto japonés de colección, el primer «superauto japonés». Un ejemplar del Toyota 2000GT fue vendido en una subasta por casi $1.200.000 USD.

2. Honda Civic

Honda Civic I generación 1972 marcas de choces japonés

La primera generación del Civic fue lanzada al mercado en julio de 1972.

Inicialmente tenía una carrocería Cupé de dos puertas, a la que se añadió un Hatchback de tres puertas en septiembre de ese año.

Más tarde fueron añadidos los Hondamatic (con transmisión automática) y Civic CVCC en 1973. Estos fueron complementados en 1974 por el deportivo Civic RS2​ , y una versión Station Wagon.

Durante tres años consecutivos, desde 1972 a 1974, el Civic recibió el premio al «Coche de Año en Japón».

Fuera de Japón, el Civic CVCC3​ obtuvo un alto reconocimiento en los Estados Unidos. En 1973, el Civic quedó en tercer lugar en la elección del Coche del Año en Europa, el mejor resultado hasta el momento obtenido por un vehículo japonés.

En los EE.UU., la campaña publicitaria para introducir el Civic fue «Honda, lo hacemos simple.

3. Toyota Prius

Toyota Prius 1997-2003 Sedán cuatro puertas automóvil híbrido gasolina eléctrico

El Toyota Prius es un coche japonéshíbridogasolinaeléctrico del segmento C que se ha convertido en el más visible representante de los vehículos híbridos.

El Prius fue lanzado en el mercado de coches Japoneses en 1997 y fue el primer vehículo híbrido producido en serie. Año 2000 fue lanzado en otros mercados a nivel mundial.

En 2011 el EToyota Prius se vende en más de 70 países, con Japón y Estados Unidos representando los mayores mercados.

Mayo de 2008, las ventas acumuladas a nivel mundial alcanzaron el hito de 1 millón de Prius vendidos y en septiembre de 2010, las ventas a nivel mundial alcanzaron los 2 millones de unidades.

Los Estados Unidos, las ventas alcanzaron 1 millón de Prius vendidos en abril de 2011,3​ y en Japón la marca de 1 millón se alcanzó en agosto de 2011.

Desde su lanzamiento en 2009, el Prius de tercera generación ha vendido más de 1 millón de automóviles en el mundo entero hasta septiembre de 2011.

La tercera generación del vehículo, el Prius 2010, fue presentado en el Show Automovilístico Internacional de América del Norte de 2009​ y las ventas del nuevo modelo iniciaron en Japón el 18 de mayo de 2009, con un precio recomendado de USD 21.600.

En España la venta de la tercera generación empezó en junio de 2009, los precios de catálogo sin descuentos va entre los 22.860 € hasta los 28.610 € según el equipamiento.

En Filipinas el Prius también fue lanzado en junio de 2009, a un precio aproximado de USD 41.800, casi la mitad corresponde a aranceles y otros impuestos.

El lanzamiento para América Latina se realizó el 3 de julio de 2009 en Costa Rica, país donde será vendido por USD 41.000 incluyendo impuestos.

La cuarta generación del Prius convencional fue lanzada en el mercado de coches Japoneses en diciembre de 2015, y en Europa y América del Norte a principios de 2016

4. Mazda MX-5

Mazda MX-5, Mazda Miata o Eunos Roadster es un coche japones deportivo con carrocería descapotable

El Mazda MX-5, Mazda Miata o Eunos Roadster es un coche japonés deportivo con carrocería descapotable, es decir, un roadster, producido por el fabricante de automóviles Japonés Mazda desde 1989.

La primera generación del Mazda MX-5 (NA) salió a la venta en 1989 con motores de 1.6 L que desarrollaban 115 CV.

Posteriormente en el año 1994 se sacó al mercado una versión más potente de 133 CV y 1,8 L, y ese mismo año se lanzó un motor 1.6 L de 90 CV.

Esta versión de 90 CV no se comercializó en Estados Unidos. Desde el principio, el Mazda MX-5, se diseñó con la filosofía «Jinba-ittai», que en japonés significa que el jinete y su caballo son uno.

La denominación MX5 viene de Mazda eXperimental 5, que se empleó durante su diseño y desarrollo, la cual se quedó como tal, excepto en Japón que se llamó Eunos y Miata en el mercado estadounidense.

El Mazda MX-5 posee el récord Guiness al descapotable más vendido del mundo, con 1.000.000 de unidades vendidas hasta hoy.

En abril de 2016 se fabricó la unidad 1.000.000 desde 1989, año en el que se empezó a fabricar dicho modelo.

En 2009 Marcó de nuevo el récord Guiness al Roadster más vendido del mundo con 900.000 unidades.

Un piloto trasero del NA, está expuesto en el MOMA de Nueva York ya que se considera una obra de arte del diseño industrial.

Fue un coche que nació para cubrir el mercado que dejaban los descapotables ingleses como los MG A, Triumph TR6 y Lotus Elan y los italianos Fiat X1/9 y Alfa Romeo Spider.

La segunda generación (NB) apareció en 1998 con motores de 1,6 L y 110 CV, y de 1,8 L y 140 CV.

5. Toyota Land Cruiser

Toyota Land Cruiser Modelo 60 series

El Toyota Land Cruiser es un automóvil Japonéstodoterreno producido por el fabricante de automóviles Toyota desde el año 1951.

El Land Cruiser se utiliza extensamente alrededor del mundo en las áreas que requieren alta fiabilidad y rendimiento en caminos no pavimentados.

El Toyota Land Cruiser junto con la pickup Hilux es símbolo de la dureza característica de Toyota.

El Lexus LX es una versión rebautizada del Toyota Land Cruiser, que la marca de lujo Lexus desarrolló para América del Norte.

Hay tres generaciones, que coinciden con la sexta, séptima y octava generación del Land Cruiser.

6. Datsun 240z

Datsun 240z 1969 coches japoneses historia

El Datsun 240z era un pequeño coche Japonés deportivo que contaba con un motor de seis cilindros en línea, en posición delantera, con suspensión independiente a las cuatro ruedas.

En los cuatro años que tuvo de vida comercial, desde 1969, vendieron más de 250.000 unidades.

Hoy en día las unidades que se venden como coche de ocasión son muy valoradas.

7. Mazda RX-7

El Mazda RX-7 también llamado Savanna RX-7 o Ẽfini RX-7 es un coche deportivo Japonés producido por Mazda

El Mazda RX-7 (también llamado Savanna RX-7 o Ẽfini RX-7) es un coche deportivo Japonés producido por el fabricante Mazda entre los años 1978 y 2002.

El RX-7 rivalizaba con otros deportivos asequibles, como el Toyota Supra, el Honda NSX, la línea Z de Nissan, y el Nissan Skyline.

Existen tres generaciones del Mazda RX-7. La primera, conocida como «SA22C» o «FB», abarcó los modelos desde 1979 hasta 1985.

El RX-7 era un reemplazo directo para el Mazda RX-4 y todos los deportivos con motor Wankel de la gama de Mazda, con excepción del Mazda Cosmo.

La segunda, conocida como «FC3S» o simplemente «FC», comprende los modelos desde 1986 hasta 1991.

El Mazda RX-7 tiene dos o cuatro plazas, según el mercado, y carrocería cupé de dos puertas. También hubo una versión cabriolet, únicamente disponible de la segunda generación.

La tercera generación, conocida como «FD3S» o «FD» se presentó en 1993 y finalizó su producción en 2002. En total se produjeron 811.634 unidades.

El RX-7 compitió en varias carreras de gran turismo. Participó en las 24 Horas de Le Mans entre los años 1979 y 1991, y ganó esta última edición.

Mazda es el único fabricante japonés en haber vencido en esta competición. También ganó las 24 Horas de Spa de 1981, las 24 Horas de Daytona en 1979, y fue campeón en la categoría GTU del Campeonato IMSA GT entre los años 1980 y 1987.

Varios RX-7 compitieron en los Campeonato Japonés de Gran Turismos, resultando campeón en la categoría GT300 en 2006.

El RX-7 participó en el Campeonato Australiano de Turismos entre los años 1981 y 1984, y fue campeón en 1983.

El Mazda RX-7 es ampliamente utilizado en drifting; entre otros torneos, ganó el D1 Grand Prix en 2003, actualmente el vehículo más solicitado Mazda RX-9

8. Mazda Cosmo

En 1967 este modelo cambió la historia con el primer motor rotativo Wankel

El Mazda Cosmo en 1967 este modelo cambió la historia con el primer motor rotativo Wankel, que luego ha ido evolucionando a medida que se utilizaba en otros modelos. La gama Cosmos ha ido siempre de la mano de la RX.

9. Mazda RX-9

2019 Mazda RX-9 Vision Concept sports

El Mazda RX-9 es un automóvil deportivo producido por el fabricante de automóviles japonés Mazda que se rumorea que se lanzará en 2020.

Holiday Auto, una revista japonesa, informó que se presentaría en el Auto Show de Tokio 2017, y que el modelo de producción final se presentaría en el mismo evento en 2019.

Sin embargo, no se mostró en el evento de 2017.

A partir de 2016, los rumores indicaron que el auto se lanzará en enero de 2020, coincidiendo con el centenario de Mazda, y su precio inicial sería de ocho millones de yenes (US $ 75511 en 2015).

Se creía que mostraría el regreso del motor rotativo Wankel, pero el CEO Masamichi Kogai dijo que Mazda no lanzará otro motor rotativo.

10. Lexus LS 400

Lexus LS 400 marcas de coches japones

Lexus LS 400 fue el primer coche que lanzo la marca y tardaron seis años en construirlo, ya que su objetivo era fabricar el mejor coche del mundo.

En su desarrollo trabajaron 1.400 ingenieros, 3.000 técnicos y 60 diseñadores y se trabajó sin límites en el presupuesto.

El resultado fue muy positivo para la marca: a día de hoy Lexus es la marca japonesa Premium más vendida en el mundo.

Motores de coches Japoneses que hicieron historia

El motor 3M DOHC 2.0 de seis cilindros en línea coche deportivo toyota japonés
El motor 3M DOHC 2.0 de seis cilindros en línea coche deportivo Toyota 2000GT Japonés
Motor CVCC Honda Civic I generación 1972 marcas de coches Japonés

Motor CVCC Honda Civic I generación 1972 marcas de coches Japonés

Industria automotriz de marcas de coches Japoneses

La industria automotriz en Japón se incrementó rápidamente desde la década de 1970 a la de 1990 (cuando estaba orientada tanto para uso doméstico como para exportación a nivel mundial) y en la década de 1980 y 1990, superó a los EE.UU.

Tales ejemplos de esto son Isuzu en asociación con Wolseley Motors (Reino Unido), Nissan en asociación con el fabricante británico Austin y el Mitsubishi Model A, que se basó en el Fiat Tipo 3.

La demanda de camiones nacionales se incrementó en gran medida por la acumulación militar japonesa antes de la Segunda Guerra Mundial, lo que provocó

Fabricantes marcas de coches Japoneses para romper sus carcasas y diseñar sus propios vehículos. En la década de 1970, Japón fue el pionero en la fabricación robótica de vehículos.

El país es el hogar de una serie de empresas que producen automóviles, vehículos de construcción, motocicletas, vehículos todo terreno y motores.

Los fabricantes japoneses de automóviles incluyen Toyota, Honda, Daihatsu, Nissan, Suzuki, Mazda, Mitsubishi, Subaru, Isuzu, Kawasaki, Yamaha y Mitsuoka.

Los autos diseñados en Japón han ganado los premios al Coche Europeo del Año, al Coche Internacional del Año y al Coche del Año en muchas ocasiones.

Los vehículos japoneses han tenido influencia mundial, y ya no tienen el estigma que tuvieron en los años 50 y 60 cuando emergieron internacionalmente.

Cronología en años de la industria de marcas de coches Japoneses

  • 1907 – Se estableció Hatsudoki Seizo Co., Ltd.
  • 1911 – Kaishinsha Motorcar Works establecido
  • 1917 – 1er coche de Mitsubishi Motors
  • 1917 – Nippon Internal Combustion Engine Co. Ltd. se estableció (integrado en Nissan)
  • 1918 – El primer coche de Isuzu.
  • 1920-1925 – Gorham / Lila – producción de automóviles establecida (fusionada en Datsun)
  • 1924-1927 – Otomo construido en la fábrica de hierro Hakuyosha en Tokio
  • 1931 – Mazda Mazdago – por Toyo Kogyo corp, más tarde Mazda
  • 1934-1957 – Ohta comienza la producción de automóviles.
  • 1936 – Se fabrica el primer auto de tracción a las cuatro ruedas del mundo tipo Kurogane 95.
  • 1936 – 1er coche de Toyota (Toyota AA)
  • 1952-1966 – Prince Motor Company (integrado en Nissan)
  • 1953-1967 – Hino Motors comienza la producción de automóviles (fusionada con Toyota)
  • 1954 – 1er coche de Subaru (Subaru P-1)
  • 1955 – 1er coche de Suzuki (Suzulight)
  • 1957 – 1er coche de Daihatsu (Daihatsu Midget)
  • 1963 – 1ra producción de Honda (Honda S500)
  • 1966 – Se presenta uno de los autos más vendidos de todos los tiempos, el Toyota Corolla; Nissan abre su primera planta de fabricación en América del Norte en Cuernavaca, México como Nissan Mexicana.
  • 1967 – Se funda la Asociación de Fabricantes de Automóviles de Japón (JAMA).
  • 1967: Mazda Cosmo 110S fue uno de los dos primeros automóviles producidos en masa con motor rotativo Wankel.
  • 1980: Japón superó a los Estados Unidos y se convirtió en el primer fabricante de autos; Nissan USA comienza la construcción de su planta de fabricación en Smyrna, Tennessee
  • 1981 – Las restricciones voluntarias a la exportación desde mayo limitan las exportaciones a Estados Unidos a 1.68 millones de automóviles por año; redundante en 1990 ya que la producción dentro de los Estados Unidos desplaza las exportaciones directas; Políticas similares en varios países de la UE [17]
  • 1982: Honda Accord se convierte en el primero de los coches Japoneses construido en los Estados Unidos en las instalaciones de fabricación de Honda en Marysville, Ohio.
  • 1982 – 1er coche de Mitsuoka (BUBU shuttle 50)
  • 1983 – Holden y Nissan forman una empresa conjunta en Australia; Nissan Sunny (Sentra) se reunió en las instalaciones de Nissan en Smryna, Tennessee
  • 1984: Toyota abre NUMMI, la primera planta de empresa conjunta en los Estados Unidos con General Motors.
  • 1986 – Acura es lanzado en los Estados Unidos por Honda.
  • 1988 – Daihatsu ingresa a los EE. UU., Por lo que es la primera vez que los nueve fabricantes de coches japoneses están presentes; Toyota Camry se convierte en el tercer automóvil japonés fabricado en la planta de ensamblaje de Toyota en Erlanger, Kentucky
  • 1989 – Lexus es lanzado en los Estados Unidos por Toyota.
  • En 1989 – Infiniti es lanzado en los Estados Unidos por Nissan.
  • 1989 – United Australian Automobile Industries (UAAI) fue fundada en Australia como una empresa conjunta entre Toyota y Holden.
  • 1991 – Mazda HR-X fue uno de los primeros autos de hidrógeno (combinado con Wankel rotativo)
  • 1994 – Japón concedió a los Estados Unidos de nuevo en la fabricación de automóviles.
  • 1996 – Se disuelve la empresa conjunta UAAI.
  • 1997 – Toyota Prius fue el primer automóvil híbrido producido en masa.
  • 2003 – Scion es lanzado por Toyota
  • 2006: Japón superó a Estados Unidos en la fabricación de marcas de coches Japoneses y se convirtió en el primero en la fabricación de automóviles nuevamente.
  • 2008: Toyota superó a General Motors para convertirse en el mayor fabricante de automóviles del mundo.
  • 2009 – Japón fue superado por China y se convirtió en el segundo en fabricación de automóviles.
  • 2010 – 2009–2010 Retirada de vehículos Toyota
  • 2011 – El terremoto de Tohoku afecta la producción.

Volúmenes de producción por fabricante de coches Japoneses.

Los siguientes son volúmenes de producción de marcas de coches Japoneses, según la Asociación de Fabricantes de Automóviles de Japón (JAMA)

Marcas de coches Japoneses y su producción en años

Fabrica200720092012
Toyota3,849,3532,543,7153,170,000
Nissan982,870780,4951,035,726
Honda1,288,577812,298996,832
Suzuki1,061,767758,057896,781
Mazda952,290693,598830,294
Daihatsu648,289551,275633,887
Subaru403,428357,276551,812
Mitsubishi758,038365,447448,598
Otro2500
Total9,944,6376,862,1618,554,219

Buses Japones

Fabrica200720082009
Toyota85,776109,69869,605
Mitsubishi Fuso10,22510,6114,982
Nissan7,4228,4164,479
Hino4,9845,1794,473
Isuzu3,6683,2212,077
UD Trucks1,5951,9771,179
Total113,670139,10286,795

Referencia: https://en.wikipedia.org/wiki/Automotive_industry_in_Japan

1 comentario en “Marcas de coches Japoneses que han hecho historia”

  1. Excelente información de la evolución de marcas de coches japoneses. Miro algunas marcas de la época y parece que me trasladó a mi infancia. Me recuerda mucho a mi padre con el Toyota Land Cruiser de la época. Duro y resistente

Deja un comentario